,欢迎来到烟台牟平区政务网!
当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 部门首页
[] :小区平台危险物
  • 编号:3169
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-18
  • 审核时间:2017-11-20

富苑新城小区内,10号楼门头房平台上,不知谁遗弃了两个铁桶和一个方形蓄水池,大风天容易刮到楼下砸死人,而且小偷踩着容易入户盗窃,请相关部门帮忙解决下,谢谢。

答复(2017-11-21):你好!我们已督促物业公司尽快消除隐患。

[] :天房檀珑湾小区暖气温度很低!希望给予解决!
  • 编号:3165
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-17
  • 审核时间:2017-11-20

小区供暖已经好几天,但是暖气一一直不热,不只是一户,是整个小区!据说已经沟通供暖公司,但是得到的答复就是等几天看看再说!这种态度和行为实在是不负责任!这几天正在大幅度降温,家里老人孩子都冷的受不了,希望有政府部门能够协调解决!

答复(2017-11-21):您好:您反映的问题请与供热公司联系。

[] :云海香都物业的不作为。
  • 编号:3163
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-17
  • 审核时间:2017-11-20

每年供暖季节不积极协调供热公司为业主服务,一有问题推卸责任,不积极解决。每年物业费,停车费收入和电梯广告收入云海物业公司从未向业主公示资金情况和用途。

答复(2017-11-21):您好:您反映的问题请与城管局联系。

[] :云海置业中国院子半价房虚假宣传坑害也祝
  • 编号:3154
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-16
  • 审核时间:2017-11-17

2016年60多户受云海置业半价房虚假宣传购买了中国院子的房子,全款购房分20年返还50%购房款,结果只返乐一年就停止了。

答复(2017-11-21):市民您好:您所反映的问题,我们已积极沟通开发商。目前,开发商拟通过司法诉讼途径解决相关问题,维护业主合法权益。您可拨打云海置业有限公司15863847529电话咨询。

[] :烟台牟平观水镇小泮口村民如实反应情况
  • 编号:3146
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-13
  • 审核时间:2017-11-14

村主任于立波造假,冒名顶替领取危房改造款,占为己有,观水建房办没有起到监管作用。

答复(2017-11-22):您好:经了解观水镇政府在危房改造核查中发现小泮口村危房改造户存在两套住房问题。目前已收回危房改造补助资金,安排其他符合条件的改造户进行危房改造。

[] :沙河崖村是否列在棚改计划
  • 编号:3143
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-13
  • 审核时间:2017-11-14

沙河崖村,这么好的位置,什么时候有棚改计划?
老百姓能否也到棚改指挥部签署棚改?

答复(2017-11-20):你好,沙河崖村于2013年经区政府批准实施旧村改造项目,对已纳入城中村改造计划(列入省棚户区改造计划)无能力启动安置房建设且可利用现有政策争取棚改资金的项目,按照"一村一议"的原则,制定解决处置方案,各镇街负责解决村、开发企业及村民三方历史遗留问题后,采取区政府通过统一采购安置房的方式进行安置,棚户区贷款资金将从改造村土地出让后产生收益(或剩余安置成本)中抵扣。

[] :新潮物业收费等做法是否合法?
  • 编号:3140
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-12
  • 审核时间:2017-11-13

瀛洲宁海小区是新潮物业公司服务,对临时进小区车辆每30分钟收费一元,进车口没有明显标示及物价核准通告,业主多次投诉未见管理部门进行处理。
上述车停收入和电梯广告收入新潮物业公司从未向业主公示资金情况和用途。
《关于烟台市市区普通住宅物业管理区域内停车收费有关事项的通知》文件规定看来只是给老百姓看的!

答复(2017-11-16):你好!经了解,1、瀛洲宁海小区临时车辆一直执行的2004年收费标准,2017年5月1日市物价局出台了新标准,但是物业公司与业主4月1日签订了一年的地上车位租赁合同,因收费系统无法调整,待2018年3月31日到期时,重新调整按市物价局标准执行。如果业主不同意只能关闭临时停车,不准临时车辆进入小区。2、关于停车收入及电梯广告收入每年年底进行公示。

[] :方家庄村改造问题
  • 编号:3129
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-10
  • 审核时间:2017-11-10

方家庄村16年年底签订的棚户区改造协议,17年年底前能否安置

答复(2017-11-13):您好!方家庄村原是村企合作进行旧村改造的项目,村委与开发企业的合同还没有解除。待村委与开发企业解除合作合同后,村民同意按区政府出台的《牟平区棚户区改造安置与补偿实施意见》进行改造后再进行实施。

[] :购房补贴
  • 编号:3117
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-7
  • 审核时间:2017-11-9

请问去年提的购房补贴(100元/平方米),什么时候能给开发商,我们当时购房时,售楼处销售说是政府把钱给开发商了,开发商再转给我们。。。

答复(2017-11-13):您好!开发企业提交如下申请资料:①《新购房政府补贴申请表》;②购房人身份证复印件;③商品房买卖合同(网签)和预购商品房预告登记证明;④购房增值税发票;⑤预售许可证复印件或房屋所有权总证复印件。
开发企业将上述资料提交到政务中心住建局窗口审核认定,经初审合格后报财政局审核,审核通过后报指挥部领导小组备案。审核合格后报区政府,区政府同意后由财政局按实清算拨付。

[] :檀珑湾小区强制收取我的有线电视初装费
  • 编号:3115
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-6
  • 审核时间:2017-11-7

我被强制要求缴纳有线电视初装费250元,如果不缴纳不帮忙办房产证,而且现在有线电视质量非常差不如宽带的IPTV,我以后不用有线也必须交这个初装费,是不是不合理呢?

答复(2017-11-8):您好,房地产开发项目竣工验收需要为业主提供有线电视、宽带通讯等,开发企业办理有线电视需要到广电局统一缴纳费用才能办理。

当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 提交问题
我要提问
  • 问题标题标题字数在10到25之间
  • 问题内容请清楚、详细描述您的问题
  • 问题类型请选择正确的问题类型,以方便问题解答
  • 是否公开 查看保密留言
  • 查询密码6位数字*(必填)用户必须填写此项
  • 选择部门请选择合适的部门提交您的问题和投诉
  • 姓  名*(必填) 姓名|电话|邮箱信息请准确填写
  • 联系电话*(必填)用户必须填写此项
  • 电话是否对部门公开: 不公开 对部门公开
  • 电子邮箱*(必填)
烟台市牟平区互联网信息办公室  联系电话:0535-4219155  政务信息邮箱:mpwxb@126.com  教育园地投稿邮箱:mpjyyd@163.com