,欢迎来到烟台牟平区政务网!
当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 部门首页
[] :跨省异地就医问题
  • 编号:2938
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-8-31
  • 审核时间:2017-8-31

1.我区是否开通医保跨省异地结算?2.牟平区对于国家认可的、可以进行异地医保结算的医院,是否有其他要求,例如必须为二级甲等医院及以上才可以进行异地结算等?3.办理医保跨省异地结算需要在哪些部门办理那些必要的手续?

答复(2017-8-31):您好,医保问题不属于我局职责范围,请咨询区人力资源和社会保障局。

[] :牟平整骨医院工资
  • 编号:2879
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-8-17
  • 审核时间:2017-8-18


牟平整骨医院自从新院长上任,工资发放就是奇葩,有的科室可以拿到2到3千额奖金,有的每月要扣工资200到1500不等,试问一下,医院有什么理由克扣我们的工资,

答复(2017-8-23):您好,关于整骨医院工资发放的问题,为调动干部职工的积极性,本着多劳多得的原则,该院经院委会和中层干部会研究决定,在医院推行绩效考核,将工资总额的80%作为基础工资,20%作为绩效工资进行动态考核,符合上级有关规定。

[] :整骨医院工资
  • 编号:2878
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-8-17
  • 审核时间:2017-8-18

整骨医院的工资发放,自从新院长上任,有点科室可以拿到2到3千的奖金,而有的科室每月却要扣200到1500不等的基本工资,找院长理论,尽然说科室不创收,试问一下,一个医院是一个整体,岗位性质不同,但是同在为医院工作,诚然有的科室工作辛苦,但也不能抹杀其他人的工作成果,难道医院是个别人自己就能撑起来的吗?既然如此何必设立哪些科室?全部撤掉,更能节省,你有什么理由克扣我们的工资,若效益不好,为什么有的科室可以拿的奖金

答复(2017-8-23):您好,关于整骨医院工资发放的问题,为调动干部职工的积极性,本着多劳多得的原则,该院经院委会和中层干部会研究决定,在医院推行绩效考核,将工资总额的80%作为基础工资,20%作为绩效工资进行动态考核,符合上级有关规定。

[] :投诉投诉投诉
  • 编号:2863
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-8-12
  • 审核时间:2017-8-14

"前无古人后无来者"旷世奇才,如果说可以一叶障目,我们真是质疑怎会选中这种德行的人做牟平整骨医院院长,成为全区人民笑柄。且不说阮洪涛上任后种种无能之举,浅谈谈龌龊笑话之作为,据了解与手术室护士宋丹丹多年不可描述之关系,院内人人皆知,男人好色之心皆可理解,内室不睬,外人又何来干预,只感叹此家风堪称一绝,但在宋丹丹情色勾引之下,愣是把宋丹丹之男友从理疗科一小大夫一举上位至办公室,摇身一变成为院长身边小红人,全院哗然!议论纷纷,这是给情人办事,先前宋丹丹男友四处收集证据企图去纪委举报阮洪涛不正当男女关系,以泄恨,这次上演了什么戏。医院形象岂能一再践踏,卫计局岂能一叶障目,岂能此地无银三百两把罪过横加于整骨医院某些人的个别行为?岂能不管不顾医院职工的呼声。

答复(2017-8-18):您好,经调查,曲博炜和宋丹丹不是男女朋友关系,只是普通同事关系。办公室周乐华同志临近预产期,院方经过动员自愿报名无合适人选,随后从各科新闻通讯员中进行两轮选拔,原理疗科理疗师曲博炜文采突出,具有从事办公室工作的素质和潜力,经院委会研究决定将其暂调到办公室工作。

[] :护士资格证
  • 编号:2744
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-7-7
  • 审核时间:2017-7-7

去年考出护士资格证什么时候可以领证

答复(2017-7-10):您好,资格证的领取不属于区卫计局职责范围,需要咨询区人力资源和社会保障局。

[] :怎样领取独生子女费
  • 编号:2703
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-6-28
  • 审核时间:2017-6-29

您好:老人户口所在地是玉林店孙格庄村,非农户口,老伴去世,无工作,这种情况怎样才能领取独生子女费,需要提交什么材料,玉林店政府我去过没办成。谢谢!

答复(2017-7-4):您好,2016年4月26日《牟平区"独生子女父母为城镇其他居民"奖励扶助对象确认及发放办法》(烟牟卫〔2016〕37号)颁布实施,根据文件要求,"独生子女父母为城镇其他居民"奖励扶助对象应同时符合以下2条:1、"独生子女父母为城镇其他居民"中领取《独生子女父母光荣证》;2、年满60周岁。如果您符合上述条件,就可以申请奖励扶助待遇。
详细请咨询区卫计局法规科,电话0535-4212261。

[] :再问中医医院外垃圾箱问题
  • 编号:2517
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-6-2
  • 审核时间:2017-6-8

看了你们的答复,我是极不满意,典型的不负责任,推诿。你们到现场看了吗?不要说垃圾箱是城管批准设立的,我是说让你们与有关部门协调一下,在中医医院院内找个地,专门盛放医院的垃圾,因为百分之九十九是你们医院的垃圾。这点事就那样难吗?请有点责任心吧!等你们的答复。

答复(2017-6-13):您好,所有垃圾箱的放置地点是由城管部门统一设置的,一方面是为了方便周围生活或办公区域生活垃圾的处置,最主要的还要便于环卫垃圾清运车的清运。对市民朋友提出的垃圾到处飞扬的问题,我们已经要求保洁人员加强对垃圾箱的管理力度,尽量保证垃圾入箱,保证周围环境清洁。谢谢!

[] :出生证明丢失怎么补办
  • 编号:2512
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-6-1
  • 审核时间:2017-6-2

出生证明丢失怎么补办

答复(2017-6-2):您好,详细情况请咨询区妇幼保健计生服务中心4232389.

[] :区中医医院外垃圾箱问题
  • 编号:2478
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-5-22
  • 审核时间:2017-5-23

区中医医院外、政府大街处的垃圾箱的垃圾,全是中医医院的垃圾,每天风把垃圾刮的到处飞扬,有尿片、卫生纸、护垫等医用、卫生用品,非常非常的不卫生,不雅观,市民走到那里看到很不舒坦。建议,是否能在医院内找个地方摆放垃圾箱,协调环卫到院内拉走?请卫计局领导过问一下,让我们有一个美丽干净的环境。谢谢

答复(2017-5-27):您好,针对投诉我们做如下答复:
1、医院对生活垃圾、医疗垃圾分类要求很严格,医院院感科负责监督检查,医疗垃圾有专门的存放地点,由专门的机构处理。
2、垃圾箱放置地点是由城管部门审批批准的。
3、我们会加强保洁人员对垃圾箱的管理力度,尽量保证垃圾入箱,但不能保证周围居民用户随意投放。垃圾飘出箱外也是由于垃圾过满造成的,建议由相关部门督导环卫加强清理力度。

[] :独生子女补贴领取咨询
  • 编号:2423
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-5-4
  • 审核时间:2017-5-4

您好,我是独生子女,父母是牟平区大窑镇东沙子村的,今年满60周岁,按规定应该可以领独生子女补贴了,但父母现在深圳跟我一起住,请问可否让其他亲戚代办?听说还要办理银行卡,可否提供在深圳本地办理的银行卡?

答复(2017-5-5):您好,已电话联系并给予答复。

当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 提交问题
我要提问
  • 问题标题标题字数在10到25之间
  • 问题内容请清楚、详细描述您的问题
  • 问题类型请选择正确的问题类型,以方便问题解答
  • 是否公开 查看保密留言
  • 查询密码6位数字*(必填)用户必须填写此项
  • 选择部门请选择合适的部门提交您的问题和投诉
  • 姓  名*(必填) 姓名|电话|邮箱信息请准确填写
  • 联系电话*(必填)用户必须填写此项
  • 电话是否对部门公开: 不公开 对部门公开
  • 电子邮箱*(必填)
烟台市牟平区互联网信息办公室  联系电话:0535-4219155  政务信息邮箱:mpwxb@126.com  教育园地投稿邮箱:mpjyyd@163.com