,欢迎来到烟台牟平区政务网!
当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 部门首页
[] :养马岛海水浴场停车场不按规定收费
  • 编号:2948
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-9-3
  • 审核时间:2017-9-4

由于在岛外购有房产,每年都要来养马岛游玩。去年来的时候停车场按5元/车收费,今年涨到了10元/车,且不给收费收据。而在角落处的公示牌则标示收费标准为1元/车·小时。这个问题由来已久,相关部门应该有所耳闻,这对养马岛旅游业来说无异于杀鸡取卵。停车场开办方追求利益最大化无可厚非,但为了养马岛旅游业整体发展,相关部门对经营者的监管也不应缺失。

答复(2017-9-14):经调查了解养马岛海水浴场现在不收取停车费,只收取游乐场门票。

[] :牟平居民水费的污水费是否调价?
  • 编号:2906
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-8-23
  • 审核时间:2017-8-24

在微信圈看到烟台市的居民水费涨价了,污水费增加0.15元,牟平的水费是否调价?什么时候开始?

答复(2017-8-28):我区居民用水价格执行市物价局统一定价,因污水处理费标准调整,各阶梯居民用水价格均上调0.15元,调整后价格自10月1日起执行。

[] :关于政府大街停车场收费问题
  • 编号:2865
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-8-13
  • 审核时间:2017-8-14

政府大街(文化街道办事处路北)的停车场以前停车不收费,现在开始收费。请问这个公共停车场收费是合法的吗,是相关政府部门批准的吗,还是有人乱收费呢,请相关执法部门给予明确答复。如果是政府批准,请在停车场显注位置明牌标示及收费标准,而不是手写个收费标准就公开收费。而且还是在两级政府旁边

答复(2017-8-22):政府大街停车场(原文化街道办事处路北)收费标准执行烟牟价〔2013〕6号文件,即小型机动车每小时1元,不足1小时按1小时计算。
如该停车场收费行为违规,请直接拨打举报电话12358。
公共停车场的设立审批权限不在物价局的职责范围内,建议向公安部门咨询。

[] :关于牟平翔韵驾照学员退费标准
  • 编号:2811
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-7-28
  • 审核时间:2017-8-1

我是翔韵驾照学员,科目二未及格,因故不能继续培训,要求驾照退费,报名费3400元,有关退费标准是什么,应该退我多钱

答复(2017-8-7):机动车驾驶员培训费自2016年7月15日放开后,属市场调节价,服务价格和服务内容由双方协商,合同约定。具体应退费金额您可以查看合同里的约定内容。

[] :关于物业费标准
  • 编号:2738
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-7-6
  • 审核时间:2017-7-6

请问区物价局:根据最新的烟台市物业收费标准相关文件规定,龙湖物业收费标准达到5元/平方米是否违规?另外对于地下车位80元/月的收费标准是否经过贵局核准?

答复(2017-7-11):答复: 龙湖住宅小区属非普通住宅,按照《烟台市住宅物业服务收费管理实施办法》第七条第六款"非普通住宅以及业主大会选举的业主委员会成立后的普通住宅,其物业服务收费、停车服务费实行市场调节价,由业主大会或全体业主与物业服务企业约定。"的规定,其5元/平方米的物业服务费和80元/月的停车服务费符合政策规定。
  根据有关政策规定,物业服务及相关收费不需经我局核准。

[] :尚书台物业超额收取停车费
  • 编号:2723
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-7-3
  • 审核时间:2017-7-4

牟平尚书台物业现行停车收费标准为:1小时内不收费;超过1小时,每小时收费2元;夜间每小时收费5元。下午6点钟进晚上10点前出,被要求缴费17元,物业并没有给出收费的相关依据。按照相关部门于2017年4月24日印发的【烟价[2017]30号】文件,物业该行为是否违反相关部门要求及侵犯业主权益,谢谢答复。

答复(2017-7-4):《关于烟台市市区普通住宅物业管理区域内停车收费有关事项的通知》(烟价〔2017〕30 号)规定:"在普通住宅物业管理区域临时停放的外来车辆,停放时间在2小时以内的不收费;超出2 小时的,可适当收费。实行计时收费,超出2 小时部分每小时收费1 元(不足1 小时的按1 小时计算),24小时累计收费最高不超过10 元。实行计次收费,超出2 小时的,白天(7 时至19 时)、夜间(19 时至次日7 时)分别每次收费2 元。"
  如您反映情况属实,请直接拨打电话12358。

[] :医药间问题
  • 编号:2606
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-6-22
  • 审核时间:2017-6-23

在药店买药.药盒上的条形码的价格.和实际价格是不呈一样∥.我在药店买药一扫码是13.5元.药店买给我罡36.我应该怎么办

答复(2017-6-27):请拨打价格举报电话:12358,说明详细情况。

[] :投诉天福新城违规收取电梯运行费和超额收取车位费
  • 编号:2600
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-6-22
  • 审核时间:2017-6-22

天福新城的物业合同中规定"本临时管理规约自首位物业买受人承诺之日期生效"。关于期限没有其他的说明。也就是说天福新城物业管理合同属于"未约定固定期限"。既然如此,天福新城物业从2017年年初收满一年的物业费和电梯运行费,分别是1元和0.3元,至少从5月1日开始,就属于违规收费。与此同理,车位费按照280元收取,也属于违规收费。上述行为是否违反价格法以及政府规章制度?按照规定,应该如何处罚?请明确回答。谢谢。

答复(2017-6-23):新的物业服务等级和收费标准自2017年5月1日执行,由于物业服务企业选定物业服务等级需要一定的时间,因此凡是符合5月1日执行新标准的,无论何时制定出新的收费标准,都按新的收费标准实行多退少补。

[] :牟平水漾花城(富贵花园)涉嫌违规乱收费
  • 编号:2588
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-6-19
  • 审核时间:2017-6-20

牟平水漾花城(富贵花园)近期准备交房,据说收费项目五花八门。请问,可视对讲单独收费470元,物业费必须收满一年,电梯损耗费每户500元,垃圾清运费每平方米5块钱。上述收费是否违规?请物价局领导为我们老百姓做主。按照规定,物业管理公司不得违背业主或非业主使用人的意愿提前收费;经批准可以预收的,预收期不得超过6个月,对此,若是物业公司没有出示政府行政部门批准文件,可以拒交。牟平是否执行此文件?还有.《烟台市住宅物业服务收费管理实施办法》第十三条规定:" 房屋交付后空置一年以上的,其物业服务收费按照30%予以减收。房屋空置的起止时间,业主应当事先与物业服务企业联系,登记确认。"牟平是不是也可以减免30%?谢谢答复。


答复(2017-6-23):1.可视对讲:按合同约定执行;
2.电梯损耗费:业主或者物业使用人按规定交纳物业服务费后,物业服务企业不得额外收取装修电梯使用费、装修管理费等费用。
3.垃圾清运费:具体收费标准由双方协商确定。
4.房屋空置政策:我区执行《烟台市住宅物业服务收费管理实施办法》。
5. 物业费预收问题:业主或物业使用人应当自物业交付之日起按月交纳物业服务费。物业服务合同有约定的,物业服务收费可以预收,预收时间一般不超过半年。预收的期限如物业服务企业与业主达成共识并约定的,可适当延长。
如物业企业存在违规收费行为,请直接拨打12358举报。

[] :养马岛海水浴场路上设卡收费问题反应
  • 编号:2551
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-6-11
  • 审核时间:2017-6-12

1、政府部门核准按小时收费,但是现在还是进门就收10元。2、停车场收费站应设在停车场门口、他们设在路上合理吗?

答复(2017-6-13):牟平养马岛海水浴场停车费每车次10元,现已责令按规定整改。

当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 提交问题
我要提问
  • 问题标题标题字数在10到25之间
  • 问题内容请清楚、详细描述您的问题
  • 问题类型请选择正确的问题类型,以方便问题解答
  • 是否公开 查看保密留言
  • 查询密码6位数字*(必填)用户必须填写此项
  • 选择部门请选择合适的部门提交您的问题和投诉
  • 姓  名*(必填) 姓名|电话|邮箱信息请准确填写
  • 联系电话*(必填)用户必须填写此项
  • 电话是否对部门公开: 不公开 对部门公开
  • 电子邮箱*(必填)
烟台市牟平区互联网信息办公室  联系电话:0535-4219155  政务信息邮箱:mpwxb@126.com  教育园地投稿邮箱:mpjyyd@163.com