,欢迎来到烟台牟平区政务网!
当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 部门首页
[] :育英中学东墙外有外卖
  • 编号:3120
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-8
  • 审核时间:2017-11-9

在育英中学东墙外,有外卖的,有学生买东西,此现象存在时间较长,是否存在食品安全问题?学校方面是否知道或进行管理?为学生的健康着想,请领导关注一下!谢谢!!

答复(2017-11-13):您好:经了解,育英中学高度重视学生的饮食安全问题,充分利用升旗、主题班会、宣传栏等形式和宣传阵地对学生进行教育,学生都自觉签订了抵制外卖承诺书。学校每天安排保卫科、团委进行外卖问题专项检查,对检查中发现的问题学生,严格按学校有关规定给予纪律处分。今后,学校将一如既往地加大对外卖的清查力度,确保学生饮食安全。感谢参与!

[] :牟平区小学的清规戒律有待商榷
  • 编号:3114
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-6
  • 审核时间:2017-11-7

我区所有学校几乎都有这样的规定:不得在校园内跑动、不得大声说话、不得嬉闹。甚至还有不准两人并行等更严格的规定。类似的校园纪律还有很多,不一一列举了。
我认为这些校规校纪非常不合理,不科学,特别是在小学施行更是严重扼杀儿童天性,不利于孩子顺乎自然健康性格的形成。比如:我孩子就读的二实小,孩子班有个同学,性格很好,每次见面都热情地打招呼,天性活泼可爱。可是,这样可爱的孩子却因为在校园内向同学或者同学家长打招呼声音大而多次被批评。甚至被罚站。
非常不理解学校的这些纪律是根据什么、为什么制定的。
教育局领导都是从基层走上来的,大多是我们区的教育专家,可能这些校园纪律多经过教体局领导肯定或者倡导的,也可能受部分家长认同。但是,我和很多家长很难理解学校的这些清规戒律,特别是小学。
一所小学,是因为其郎朗的读书声,活泼可爱的孩子们的欢笑声而让人们很远就知道这是一所学校,而不是因为校门口挂的白底黑字的牌子。我们把孩子送进去是学知识长见识有修养的,而不是送进去修心养性培养佛徒的。一群十岁左右的孩子在校园内不能跑不能跳,不能大声说话,小伙伴们不得玩耍嬉闹,真替他们悲哀!
希望学校特别是小学能够创造各方面均有益孩子全面发展的环境,秉承"严肃活泼"的原则,把学校办成学习园地、成长乐园,而不是修道院,更不是监狱。
谢谢。

答复(2017-11-13):您好:感谢您对牟平教育的关注。在教育教学工作中,学校坚持给学生充分的发展空间,提倡有张有弛。课间,学校引导学生到楼外或操场上运动、玩耍、呼吸新鲜空气;学校教育学生讲文明、懂礼貌,见到老师和同学主动打招呼,做一个有修养的人。感谢您的参与,如果您有更好的建议,请您与学校或班主任老师联系,以便更好的沟通。联系电话:4261079。

[] :一中升学率
  • 编号:3092
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-26
  • 审核时间:2017-10-26

请问牟平一中近几年升学率怎么样?

答复(2017-11-7):您好:感谢您的关注,牟平一中近年教育教学质量稳步提升,2017年高考再创新高,一本上线超出历史最好水平9.2%,二本上线超出历史最好水平9.1%,我们将坚持"以人为本"的原则,促进学生全面发展,全面提升教育教学质量,感谢参与!

[] :官庄小学啥时候重建?
  • 编号:3091
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-26
  • 审核时间:2017-10-26

官庄小学啥时候重建?

答复(2017-10-27):您好:你反映的关于官庄小学重建问题教体局一直非常关注,正在与各相关部门进行积极的沟通,争取早日启动官庄小学重建工程。感谢参与!

[] :华鹰幼儿园是公立幼儿园吗?
  • 编号:3090
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-26
  • 审核时间:2017-10-26

请问,华鹰幼儿园是公立幼儿园吗?

答复(2017-10-27):您好:华鹰幼儿园是民办幼儿园。感谢参与!

[] :贫困生补助
  • 编号:3089
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-26
  • 审核时间:2017-10-26

请问现在对家里困难的学生有什么补助吗?

答复(2017-10-27):您好:家庭困难学生有补助,请到孩子所在学校咨询。感谢参与!

[] :北大附小开始招生了吗
  • 编号:3088
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-26
  • 审核时间:2017-10-26

请问北大附小现在开始招生了吗?

答复(2017-10-27):您好:已经开始招生。感谢参与!

[] :高中上学问题
  • 编号:3087
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-26
  • 审核时间:2017-10-26

现在上高中是要考试还是划片分?

答复(2017-10-27):您好:上高中要考试。感谢参与!

[] :小孩上小学的问题
  • 编号:3086
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-26
  • 审核时间:2017-10-26

请问小孩上小学,区里也是划片的吗?城区是怎么划片的?

答复(2017-10-27):烟台市牟平区教育体育局文件



烟牟教体发〔2017〕23号





牟平区关于做好2017年

城区小学划片招生工作的通知



2017年城区小学划片招生工作即将开始。为维护城区各小学正常的招生秩序,本着"就近入学、拒绝择校"的原则,今年我区城区小学招生仍严格按照区政府2016年制定的《烟台市牟平区人民政府办公室关于印发<牟平区2016年城区小学招生工作实施意见>的通知》(烟牟政办发〔2016〕36号)执行。为做好这一工作,特作如下通知,望认真贯彻执行。

一、划片范围

牟平区城区沁水河以西、西郊路以东、海岸线以南范围内,开发区、宁海街道、文化街道辖区的社区和里村。

二、招生对象

年满6周岁(2011年8月31日前出生),且符合城区小学招生条件的适龄儿童。

三、学区划分

本次划片招生主要涉及实验小学、文昌小学、第二实验小学、新牟小学、宁海中心小学、师范路小学、文化中心小学、新建街小学、海德小学等9所学校(详见附件1)。

(一)实验小学学区3个区域

  1.沁水河以西,永安路以东,酒厂街以北,宁海大街以南区域;

2.师范路以西,永安路以东,宁海大街以北,新区大街以南区域;

3.沁水河以西,东关路以东,新建大街以北,酒厂街以南区域。

(二)文昌小学学区4个区域

1.永安路以西,通海路以东,北关大街以北,宁海大街以南区域;

2.永安路以西,府二巷以东,政府大街以北,北关大街以南区域;

3.永安路、沿河路以西,通海路以东,工商大街以北,政府大街以南区域;

4.东关路以西,沿河路以东,新建大街以北,酒厂街以南区域。

(三)第二实验小学学区3个区域

1.通海路以西,西郊路以东,北关大街以北,新区大街以南区域;

2.西关路以西,西郊路以东,新区大街以北,新城大街以南区域;

3.牟山路以西,西郊路以东,新城大街以北,海岸线以南区域。

(四)新牟小学学区2个区域

1.府二巷以西,通海路以东,政府大街以北,北关大街以南区域;

2.通海路以西,西关路以东,工商大街以北,北关大街以南区域。

(五)宁海中心小学学区4个区域

1.永安路以西,通海路以东,宁海大街以北,新区大街以南区域;

2.东关路以西,西关路以东,新区大街以北,新城大街以南区域;

3.东关路以西,牟山路以东,新城大街以北,海岸线以南区域;

4.沁水河以西,东关路以东,三山大街以北,海岸线以南区域。

(六)师范路小学学区2个区域

1.沁水河以西,东关路以东,新区大街以北,三山大街以南区域;

2.沁水河以西,师范路以东,宁海大街以北,新区大街以南区域。

(七)文化中心小学学区2个区域

1.沁水河以西,通海路以东,新建大街以南区域内文化街道所属的社区和里村;

2.沿河路以西,通海路以东,新建大街以北,工商大街以南区域。

(八)新建街小学学区1个区域

通海路以西,西郊路以东,雷神庙大街以北,工商大街以南区域内文化街道所属的社区和里村。

(九)海德小学学区1个区域

西关路以西,西郊路以东,工商大街以北,北关大街以南区域。

四、入学条件

  根据适龄儿童家庭住址,以及对应的房产证、户籍等情况,按照"就近入学、拒绝择校"的原则,合理有序确定适龄儿童就读学校。

(一)适龄儿童父母(或其他法定监护人,下同)或本人所购住宅的房产证在招生片区内,且实际已经入住的,将优先安排;尚未入住的,待学生实际入住时,可转入房产证所在招生片区内学校;

(二)适龄儿童及其父母在招生片区内已经购买房产或实际拥有个人房产,未办理房产证(以房产部门的购房备案合同、税务部门的购房发票为准),但实际已经入住的;

(三)适龄儿童及其父母的户口在招生片区内,且实际居住的;

(四)适龄儿童及其父母在招生片区内租房居住的,根据学校招生实际情况进行统筹安排;

(五)其他情况的,将主要通过实地查看、调查验证的方式,统筹安排就读学校。

五、报名方式

今年,城区小学划片招生仍然不再采取家长到校报名的方式,而是采取幼儿园统一报名、区教体局集中报名和家长分散报名相结合的方式(详见附件2)。各幼儿园要组织得力人员,组建专门机构,负责适龄儿童报名的审核、把关工作。各小学要做好接收相关工作,绝不允许出现无人接待现象(详见附件3)。对划片招生工作中弄虚作假者将严肃处理。

(一)统一报名。在城区幼儿园入园的适龄儿童,由幼儿园负责组织报名,家长如有疑问可以直接到幼儿园进行咨询。各幼儿园要将适龄儿童信息登记表及汇总表,于5月25日报至区教体局基础教育科、学前科,并根据审核确定的适龄儿童就读学校,于7月18日统一发放入学通知书,7月20日将适龄儿童统一送至学校。

(二)集中报名。未在城区幼儿园入园,但符合城区小学入学条件,准备于当年入学的适龄儿童,由家长携带身份证、户口簿、房产证、租房合同、务工证明等相关材料,于6月19日至23日,到宁海中学2号楼大厅集中报名,区教体局将组织人员现场进行审核登记。适龄儿童家长于7月18日,到宁海中学领取入学通知书,并于7月20日到所在学校办理入学事宜。

(三)分散报名。对6月23日后需要办理审核手续的适龄儿童,家长可以携带相关材料,于7月份的每周二到区教体局基础教育科(政务服务中心1412室,电话:4232951)咨询、办理相关手续。

(四)携带材料。报名时需提供适龄儿童父母双方的身份证、全家的户口簿、房产证的原件和复印件一式两份(未办理房产证的,需提供住建部门出具的购房备案合同、税务部门出具的购房发票等自有住房的证明材料的原件和复印件一式两份;租房居住的,要提供房屋租赁合同、居委会或村委会出具的居住证明)。外来务工的,还需要提供适龄儿童父母务工证明的原件和复印件一式两份(区人力资源社会保障部门确认的劳动合同或单位开具的用工证明);对从事个体经营的,要提供营业执照的原件和复印件一式两份。

六、工作要求

城区小学划片招生工作,涉及群众切身利益,社会关注度高,情况认定复杂。各级各部门要高度重视,特别是区教体局、住建局等部门和单位,要认真审核,严格把关,决不允许出现弄虚作假的问题。为切实强化监督管理,区政府设立监督电话:4232950(区教体局督导室)、4232951(区教体局基础教育科),专门受理招生过程中的相关问题。

[] :外地子女入学问题
  • 编号:3085
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-26
  • 审核时间:2017-10-26

您好,请问外地子女(无牟平户籍)在牟平上小学需要什么手续?

答复(2017-10-27):烟台市牟平区教育体育局文件 烟牟教体发〔2017〕23号 牟平区关于做好2017年 城区小学划片招生工作的通知 2017年城区小学划片招生工作即将开始。为维护城区各小学正常的招生秩序,本着"就近入学、拒绝择校"的原则,今年我区城区小学招生仍严格按照区政府2016年制定的《烟台市牟平区人民政府办公室关于印发<牟平区2016年城区小学招生工作实施意见>的通知》(烟牟政办发〔2016〕36号)执行。为做好这一工作,特作如下通知,望认真贯彻执行。 一、划片范围 牟平区城区沁水河以西、西郊路以东、海岸线以南范围内,开发区、宁海街道、文化街道辖区的社区和里村。 二、招生对象 年满6周岁(2011年8月31日前出生),且符合城区小学招生条件的适龄儿童。 三、学区划分 本次划片招生主要涉及实验小学、文昌小学、第二实验小学、新牟小学、宁海中心小学、师范路小学、文化中心小学、新建街小学、海德小学等9所学校(详见附件1)。 (一)实验小学学区3个区域 1.沁水河以西,永安路以东,酒厂街以北,宁海大街以南区域; 2.师范路以西,永安路以东,宁海大街以北,新区大街以南区域; 3.沁水河以西,东关路以东,新建大街以北,酒厂街以南区域。 (二)文昌小学学区4个区域 1.永安路以西,通海路以东,北关大街以北,宁海大街以南区域; 2.永安路以西,府二巷以东,政府大街以北,北关大街以南区域; 3.永安路、沿河路以西,通海路以东,工商大街以北,政府大街以南区域; 4.东关路以西,沿河路以东,新建大街以北,酒厂街以南区域。 (三)第二实验小学学区3个区域 1.通海路以西,西郊路以东,北关大街以北,新区大街以南区域; 2.西关路以西,西郊路以东,新区大街以北,新城大街以南区域; 3.牟山路以西,西郊路以东,新城大街以北,海岸线以南区域。 (四)新牟小学学区2个区域 1.府二巷以西,通海路以东,政府大街以北,北关大街以南区域; 2.通海路以西,西关路以东,工商大街以北,北关大街以南区域。 (五)宁海中心小学学区4个区域 1.永安路以西,通海路以东,宁海大街以北,新区大街以南区域; 2.东关路以西,西关路以东,新区大街以北,新城大街以南区域; 3.东关路以西,牟山路以东,新城大街以北,海岸线以南区域; 4.沁水河以西,东关路以东,三山大街以北,海岸线以南区域。 (六)师范路小学学区2个区域 1.沁水河以西,东关路以东,新区大街以北,三山大街以南区域; 2.沁水河以西,师范路以东,宁海大街以北,新区大街以南区域。 (七)文化中心小学学区2个区域 1.沁水河以西,通海路以东,新建大街以南区域内文化街道所属的社区和里村; 2.沿河路以西,通海路以东,新建大街以北,工商大街以南区域。 (八)新建街小学学区1个区域 通海路以西,西郊路以东,雷神庙大街以北,工商大街以南区域内文化街道所属的社区和里村。 (九)海德小学学区1个区域 西关路以西,西郊路以东,工商大街以北,北关大街以南区域。 四、入学条件 根据适龄儿童家庭住址,以及对应的房产证、户籍等情况,按照"就近入学、拒绝择校"的原则,合理有序确定适龄儿童就读学校。 (一)适龄儿童父母(或其他法定监护人,下同)或本人所购住宅的房产证在招生片区内,且实际已经入住的,将优先安排;尚未入住的,待学生实际入住时,可转入房产证所在招生片区内学校; (二)适龄儿童及其父母在招生片区内已经购买房产或实际拥有个人房产,未办理房产证(以房产部门的购房备案合同、税务部门的购房发票为准),但实际已经入住的; (三)适龄儿童及其父母的户口在招生片区内,且实际居住的; (四)适龄儿童及其父母在招生片区内租房居住的,根据学校招生实际情况进行统筹安排; (五)其他情况的,将主要通过实地查看、调查验证的方式,统筹安排就读学校。 五、报名方式 今年,城区小学划片招生仍然不再采取家长到校报名的方式,而是采取幼儿园统一报名、区教体局集中报名和家长分散报名相结合的方式(详见附件2)。各幼儿园要组织得力人员,组建专门机构,负责适龄儿童报名的审核、把关工作。各小学要做好接收相关工作,绝不允许出现无人接待现象(详见附件3)。对划片招生工作中弄虚作假者将严肃处理。 (一)统一报名。在城区幼儿园入园的适龄儿童,由幼儿园负责组织报名,家长如有疑问可以直接到幼儿园进行咨询。各幼儿园要将适龄儿童信息登记表及汇总表,于5月25日报至区教体局基础教育科、学前科,并根据审核确定的适龄儿童就读学校,于7月18日统一发放入学通知书,7月20日将适龄儿童统一送至学校。 (二)集中报名。未在城区幼儿园入园,但符合城区小学入学条件,准备于当年入学的适龄儿童,由家长携带身份证、户口簿、房产证、租房合同、务工证明等相关材料,于6月19日至23日,到宁海中学2号楼大厅集中报名,区教体局将组织人员现场进行审核登记。适龄儿童家长于7月18日,到宁海中学领取入学通知书,并于7月20日到所在学校办理入学事宜。 (三)分散报名。对6月23日后需要办理审核手续的适龄儿童,家长可以携带相关材料,于7月份的每周二到区教体局基础教育科(政务服务中心1412室,电话:4232951)咨询、办理相关手续。 (四)携带材料。报名时需提供适龄儿童父母双方的身份证、全家的户口簿、房产证的原件和复印件一式两份(未办理房产证的,需提供住建部门出具的购房备案合同、税务部门出具的购房发票等自有住房的证明材料的原件和复印件一式两份;租房居住的,要提供房屋租赁合同、居委会或村委会出具的居住证明)。外来务工的,还需要提供适龄儿童父母务工证明的原件和复印件一式两份(区人力资源社会保障部门确认的劳动合同或单位开具的用工证明);对从事个体经营的,要提供营业执照的原件和复印件一式两份。 六、工作要求 城区小学划片招生工作,涉及群众切身利益,社会关注度高,情况认定复杂。各级各部门要高度重视,特别是区教体局、住建局等部门和单位,要认真审核,严格把关,决不允许出现弄虚作假的问题。为切实强化监督管理,区政府设立监督电话:4232950(区教体局督导室)、4232951(区教体局基础教育科),专门受理招生过程中的相关问题。

当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 提交问题
我要提问
  • 问题标题标题字数在10到25之间
  • 问题内容请清楚、详细描述您的问题
  • 问题类型请选择正确的问题类型,以方便问题解答
  • 是否公开 查看保密留言
  • 查询密码6位数字*(必填)用户必须填写此项
  • 选择部门请选择合适的部门提交您的问题和投诉
  • 姓  名*(必填) 姓名|电话|邮箱信息请准确填写
  • 联系电话*(必填)用户必须填写此项
  • 电话是否对部门公开: 不公开 对部门公开
  • 电子邮箱*(必填)
烟台市牟平区互联网信息办公室  联系电话:0535-4219155  政务信息邮箱:mpwxb@126.com  教育园地投稿邮箱:mpjyyd@163.com