,欢迎来到烟台牟平区政务网!
当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 部门首页
[] :关于牟平一中门前道路违法的严重关切和意见建议
  • 编号:3149
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-15
  • 审核时间:2017-11-15

我是一名学生家长,每天早晚开车接送孩子上下学。每天早晚目睹大量交通违法行为,一路上可以说胆战心惊,对于有些家长的行为感到极度愤慨,去年以来,已经目睹或听说了至少三起交通事故,其中一起导致2人死亡,希望有关部门予以重视。以下列举几例家长交通违法的表现:
一是道路中间压黄色实线调头。这是最为常见的交通违法现象,比如家长把孩子送到门口附近,他的孩子下车后,车主不是直行到前面路口折回去,而是直接在马路中间掉头,有时调头时机不合适,他就把车子横在路中间,直接挡住后面几十辆车等待他掉过头去。不仅不安全,而且浪费了后车大量时间。
二是逆行停车。有的家长只关心自己的孩子的安全而置法律和别人的安全于不顾,为了让孩子不用过马路,就直接逆行到对面车道上停车,孩子下车后,他又回到原来路线,或者直接再掉一次头,导致马路上险象环生。
三是违规停车。每天晚上接送孩子的车在牟平一中门前乱停车,学生在车流中穿行,人车共行,十分不安全。
下面提几个建议:
一是建议不定期安排交警在早上6:30-7:00,晚上9:30,到牟平一中门前突击执法,抓交通违法行为。
二是建议在崔山大街牟平一中门前路段设立防护栏,防止家长随意掉头、逆行,这是最为有效的方法。
三是建议学校加强对学生和家长的安全教育,提高家长的交通安全和守法意识。

[] :关于增设护栏,划设斑马线的建议
  • 编号:3119
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-7
  • 审核时间:2017-11-9

新城大街西关路至牟山路段,居民很多,车速普遍较快,新城花苑南北区门前所设置的标线为中心双实线,这给左转进出小区的车辆造成很大困扰,不违章回不了家,而且南北小区间道路也没有划设斑马线,给过马路的行人造成很多不便。在此建议:一,改划中心双实线为中心双虚线,增设斑马线。二,为杜绝安全隐患,建议加装道路中心护栏,左转车辆在信号灯处掉头。
请领导充分考虑,尽快给予解决,给广大群众创造良好的出行环境。

答复(2017-11-13):你好,你所反映的情况我们已经收悉。我们已将此问题反映到交警大队交通科。交通科科长表示针对您提出的建议已上报到区政府,待政府审批,我们将合理划分此道路标线。

[] :海产品店成天放个喇叭吵吵,烦哪
  • 编号:3118
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-11-7
  • 审核时间:2017-11-9

领导好,宁海大街曙光小区南门西有个海产品店整天弄个喇叭吵吵,声音也大,烦哪,没有管的吗?要不要试试放个大喇叭在大牟平区政府门口看看领导们能不能受得了?

[] :违章车辆上传信息错误
  • 编号:3108
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-31
  • 审核时间:2017-11-2

我是济南的车主,但是你们牟平交警的电子监控拍摄的鲁KH818D的违章信息录入了济南的车辆信息名下。打你们05354236776,4236778,4236752,这些电话都没有人接听,可以让相关负责人联系我处理

答复(2017-11-13):你好,你所反映的情况我们已经收悉。根据您提供的车牌号码我们进行了查询。鲁KH818D黑色吉利牌轿车,与违章相符。您是济南车主?是您名下的车辆录入错误了吗?请提供车牌号码。

[] :女方福山城镇户口结婚后能否迁入男方牟平农村里
  • 编号:3076
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-24
  • 审核时间:2017-10-26

女方原是海阳户口结婚后在福山买房把户口迁到福山,男方是牟平农村户口。把福山的房子卖掉后想把女方的户口迁到男方农村老家。
到镇上派出所咨询得到的答案是城镇户口不允许往农村迁?请问是这样吗?

答复(2017-10-30):根据烟台市人民政府办公室《关于推进户籍管理制度改革的实施意见》和烟台市公安局《关于认真贯彻烟台市人民政府办公室<关于推进户籍管理制度改革的实施意见>有关问题的通知》要求,"对夫妻一方在城市城镇有合法所有权房屋或已经参加城镇居民养老、医疗等社会保险的城镇劳动年龄段居民回农村落户的,公安机关不予受理",居民向公安机关申请回农村落户申请材料中应包括"城市城镇无房证明及未参加城镇养老、医疗等保险证明"。

[] :僵尸车占道
  • 编号:3042
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-12
  • 审核时间:2017-10-13

牟系路与北关街交界北60米,车号为鲁Y5R612,已经一年多了,成了僵尸车,既影响附近居民停放车辆,又妨碍环卫工人清扫卫生车底下有垃圾,蚊蝇滋生,望尽快拖走。

答复(2017-10-23):你好,你所反映的情况我们已经收悉。我们已联系车主,通知车主3日内移走车辆。

[] :一中南门前交通拥堵问题
  • 编号:3040
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-11
  • 审核时间:2017-10-13

一中每天接送学生车辆堵成一团,主要原因是车辆乱停和随意调头。建议设立中间护栏,车辆要按导向行驶。护栏中间多留人行道。一中东西两个十字路口,在接送孩子高峰期,调整红绿灯时间,就能有效解决此问题。

答复(2017-10-23):你好,你所反映的情况我们已经收悉。我们已协商政府在一中路段设备红绿灯监控设备。同时您所提出的意见我们也一并提交到政府部门,待政府部门审核,我们立刻增加安全设施。

[] :新城大街拥堵太厉害了
  • 编号:3039
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-11
  • 审核时间:2017-10-13

新城大街早、晚上下班时间堵车非常严重,尤其是与牟山路交汇的十字路口。新城大街本是条非常宽的路,建议在十字路口处增加车道,并且调整红绿灯时间长短来解决。谢谢

答复(2017-10-23):你好,你所反映的情况我们已经收悉。您所提出的问题我们会及时解决,并合理性调整红绿灯设备

[] :尚书台小区门口停车
  • 编号:3037
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-10-10
  • 审核时间:2017-10-13

尚书台小区门口停车又多又杂,希望有关部门画上停车线,对乱停乱放的进行治理。

答复(2017-10-23):你好,你所反映的情况我们已经收悉。划停车线需政府决议,我们会及时处理,对有违章车辆我们会对其贴单处罚。

[] :新城大街与东关路十字路口红绿灯该停吗?
  • 编号:3026
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2017-9-29
  • 审核时间:2017-10-9

新城大街与正阳路十字路口红绿灯晚9点半已经变成四面通行的黄灯闪了,牟平一中孩子下最后一节自习时骑自行车的孩子很多,开车的更多,没有红绿灯指示,都在随意行走,抢道必然造成意外发生,我建议有关部门根据实情想关红绿灯的话最好不要关此处,非关不可你就十点半之后变黄闪,让孩子们都安全回家。

答复(2017-10-23):你好,你所反映的情况我们已经收悉。我们已将红绿灯时间改成10:30以后。

当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 提交问题
我要提问
  • 问题标题标题字数在10到25之间
  • 问题内容请清楚、详细描述您的问题
  • 问题类型请选择正确的问题类型,以方便问题解答
  • 是否公开 查看保密留言
  • 查询密码6位数字*(必填)用户必须填写此项
  • 选择部门请选择合适的部门提交您的问题和投诉
  • 姓  名*(必填) 姓名|电话|邮箱信息请准确填写
  • 联系电话*(必填)用户必须填写此项
  • 电话是否对部门公开: 不公开 对部门公开
  • 电子邮箱*(必填)
烟台市牟平区互联网信息办公室  联系电话:0535-4219155  政务信息邮箱:mpwxb@126.com  教育园地投稿邮箱:mpjyyd@163.com