,欢迎来到烟台牟平区政务网!
当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 部门首页
[] :计划生育及二胎?
  • 编号:1908
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2016-9-27
  • 审核时间:2016-9-28

我区2016年计划生育奖特扶资金发放的条件是什么,生育二胎政策上有什么补助?

答复(2016-10-10):你所提问的问题应该咨询卫计局法规科.联系电话是4212261

[] :我醉酒胡言乱语伤害了老婆高淑英
  • 编号:1765
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2016-7-25
  • 审核时间:2016-7-26

我们岁数相差10岁 我追她是她就反对不和我谈 追上我常惹她生气伤心难过 我们没工作她就对我发火闹分手 但是我从不反驳她 她说我我都忍着 但是喝了点酒我就把她给伤害 她也是有可能在气我 试探我能不能安心工作 我为了我们能合好 我创业都放弃 找个工作安心上班用我的真心再次打动她的心 她也考虑我看我能不能再次伤她 我们和不和好就看贵部能不能帮我们调解下问题 因我我爱她 不能失去她 心中爱着她 别的女人都进不去

答复(2016-8-5):首先喝酒伤害对象是错误的,如果动手更是违法行为,我们坚决反对这一做法。其次婚姻恋爱自由,妇女有自由选择权。想了解更多维护妇女权益的政策,可到区妇联咨询。

[] :农村妇女主任连任多上年以上有补助
  • 编号:912
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2015-9-5
  • 审核时间:2015-9-6

尊敬的领导,你好,,我想咨询一下,,农村的妇女主任连任15年 ,有没有什么补助.

答复(2015-9-17):你好!根据烟牟发[1999]29号文件,"对从事妇女工作在20年以上,已退下来的妇代会主任,要给予一定的荣誉和适当的生活补助",请参考。

[] :一场滑稽的报告会
  • 编号:807
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2015-8-5
  • 审核时间:2015-8-6

尊敬的区妇联领导:我是一名普通的女机关干部,今天上午我们在党校报告厅接受了一场生动的"妇德"教育。我没有了解所谓的丁老师有多么高的知名度,我只想请教妇联领导在听了这样一堂无比滑稽的报告之后是怎样的心情?我们提倡社会主义核心价值观,我们提倡构建和谐社会,但是你们作为妇女工作的领路人,是不是首先应该提倡的是男女平等?你们可以教小女生自尊自爱,但是你们是不是更应该告诉广大妇女同志要自重自强?你们也是机关干部,你们也懂得社会的压力和家庭的重任,那么这样一位鼓吹三从四德、相夫教子、奉行婢道的所谓老师怎么能登上道德讲堂?!她眼中的女德就是为奴为婢吗?解放已经66年了,老一辈无产阶级抛头颅洒热血建立的新中国,提倡的是什么?是男女平等,不是男尊女卑!你们也是在报告厅体会过一上午的机关干部了,她鼓吹的什么我无需多言,台下的反应更不用我们多说,只是希望领导以后百忙之中举办类似活动时,擦亮眼睛,多多宣传些忠孝仁义,少些自轻自贱!

答复(2015-8-7):习近平总书记多次在讲话中指出:"要加强中华传统文化教育,弘扬社会主义科学价值观。"刘云山同志在讲话中也提到,"一些地方举办的经典诵读、道德论坛、文化讲堂,都是弘扬传统文化的好形式、好载体。"我们妇联举办的此次传统文化讲座,正是响应国家的号召,符合时代的脉搏。我们此次讲座的初衷是弘扬传统女性美德,普及经典国学知识,促进家庭和谐美满。据我们收到的反馈,讲座受到了绝大多数观众的认可,有相当一部分观众又继续报名听取了老师当天下午在其他地方的讲课,纷纷表示醍醐灌顶,受益匪浅。关于讲课的内容,仁者见仁智者见智,您作为听众不必全盘接受,完全可以取其精华,去其糟粕。至于您提到的男尊女卑,老师在授课中也阐释了其本意,也许是您理解的角度不同造成了误解。总之,非常感谢您给我们提出宝贵意见,也诚挚欢迎您继续支持妇女工作。

[] :独生子女父母养老补助如何领取
  • 编号:392
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2015-1-30
  • 审核时间:2015-2-2

韩资企业职工,因企业倒闭而失业,达到退休条件后办理了退休,因没有主管部门,无法领取独生子女父母养老补助。咨询计生部门,答复不归他们管,请问:该如何办理

答复(2015-2-12):这就是计生部门的事情,你可以问他们属于谁管辖。

[] :退休职工的独生子女补助
  • 编号:366
  • 提问者:guest
  • 提问时间:2015-1-17
  • 审核时间:2015-1-19

牟平的失业职工在退休后,按鲁政办发[2010]55文规定,其应有的独生子女父母养老补助,牟平计生部门不管,应如何办理

答复(2015-2-12):独生子女费不归计生管归谁管?你们可以了解一下计生部门。

当前位置:牟平政府网 > 牟平政务 > 公众参与 > 提交问题
我要提问
  • 问题标题标题字数在10到25之间
  • 问题内容请清楚、详细描述您的问题
  • 问题类型请选择正确的问题类型,以方便问题解答
  • 是否公开 查看保密留言
  • 查询密码6位数字*(必填)用户必须填写此项
  • 选择部门请选择合适的部门提交您的问题和投诉
  • 姓  名*(必填) 姓名|电话|邮箱信息请准确填写
  • 联系电话*(必填)用户必须填写此项
  • 电话是否对部门公开: 不公开 对部门公开
  • 电子邮箱*(必填)
烟台市牟平区互联网信息办公室  联系电话:0535-4219155  政务信息邮箱:mpwxb@126.com  教育园地投稿邮箱:mpjyyd@163.com